ウエストランド

井口浩之 (左)

生年月日:1983年5月6日
出身地:岡山県
血液型:B型

 

趣味
・サッカー観戦(W杯3大会連続優勝国的中・toto3等複数回当選・選手名鑑読み込み)
・フットサル(チームを作っている)
・マインクラフト

 

特技
・鼻を曲げられる

・前歯が2列ある

・愚痴を言う(平日毎日YouTubeに愚痴を配信(1100回以上))

・どんな事でも罵れる

 

河本太 (右)

生年月日:1984年1月25日
出身地:岡山県
血液型:A型
特技:ドラム
趣味:音楽鑑賞、読書、キャンプ

 

【関連リンク】

YouTube 「ウエストランドのぶちラジ!」毎週木曜20時更新

YouTube「ウエストランド・井口のぐちラジ!」平日毎日更新
「ウエストランドのぶちラジ!」音声版をポッドキャストで配信中!

audiobook.jp「ウエストランドのぶちラジ!」

YouTube「井口チャンネル」

YouTube「キャンプ、ウエストランド河本太の。」
ブログ「ウエストランド井口の猪突猛進!」

ウエストランド井口 twitter
いぐゲーム twitter
いぐサカ twitter

ウエストランド 河本 のキャンプ twitter

ウエストランド井口Instagram

ウエストランド井口note

Radiotalk「ウエストランドの週刊少年TSUYAMA」

JFNPARK「ウエストランドのSNSタイタン」

 

NEWS

2021/10/08

2021年12月『タイタンライブ』情報(12/10)

2021/10/06

10/8 (金)『爆笑問題 with タイタンシネマライブ』チケット販売スタート! ※更新情報あり

2021/10/02

10/8(金) 18:30〜『タイタンライブ』ご来場に際して、ご注意とご協力のお願い

2021/10/01

タイタン情報誌『号外』10月号を『タイタンシネマライブ』にてご来場者全員にプレゼント!(10/8)

2021/09/30

ウエストランドのぶちラジ!「謎の屋敷のガレキ」NFT を発行・販売

2021/09/22

10月8日(金)『爆笑問題 with タイタンシネマライブ』18:30スタートで開催。

2021/09/08

サブスクリプションサービス「タイタンの配信」スタート!

スケジュール

【テレビ・ラジオ】
TBSラジオ「ナイツのちゃきちゃき大放送」アコム presents 爆笑☆はじめて演芸場
10月限定(2日、9日、16日、23日、30日) 毎週土曜9:00〜12:45 放送内 ※11:30すぎ〜

10月21日 木曜 24:00〜24:58 ニッポン放送「ぺこぱのオールナイトニッポンX(クロス)」
10月15日 金曜 19:00~22:00 TBSテレビ「ザ・ベストワン」
10月11日 月曜 23:06~23:55 テレビ東京「じゃない方の彼女 第1話」
10月9日 土曜 23:55~24:20 テレビ東京「そろそろにちようチャップリン」
10月2日 土曜 23:10~23:40 フジテレビ「さんまのお笑い向上委員会」(井口浩之)
9月29日 水曜 24:20~25:20 テレビ朝日「みえる」(井口浩之)
9月28日 火曜 24:20~25:20 テレビ朝日「ネオバズ!! マッドマックスTV」 (井口浩之)
9月25日 土曜 24:10~24:35 テレビ東京「そろそろにちようチャップリン」
9月25日 土曜 24:00~24:30 熊本朝日放送「ヒロシのひとりキャンプのすすめ」(河本太)
9月21日 火曜 23:59~24:54 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」
9月19日 日曜 13:30~13:57 TBS「ウッチャン式」(井口浩之)
9月18日 土曜 23:40~24:10 フジテレビ「さんまのお笑い向上委員会」(井口浩之)
9月15日 水曜 19:00~19:54 日本テレビ「有吉の壁」
9月14日 火曜 24:29~25:54 中京テレビ 「太田上田」(井口浩之)
9月12日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞!!」(井口浩之・VTR出演)
9月9日 木曜 22:00~23:00 日本テレビ「ダウンタウンDX」
9月8日 水曜 24:51~24:22 NHK「有田Pおもてなす」《再放送》
9月5日 日曜 18:30~21:00 テレビ東京「サンド軍VSナイツ軍!とっておき激推し芸人ネタバトル!総勢27組ガチ対決」
8月29日 日曜 13:30~13:57 TBS「ウッチャン式」(井口浩之)
8月25日 水曜 24:55~25:55 テレビ朝日「ネオバズ!! みえる」(井口浩之)
8月25日 水曜 19:00~20:54 日本テレビ 「有吉の壁」
8月16日 月曜 24:45~25:15 テレビ朝日「しくじり先生 俺みたいになるな!!」
8月14日 土曜 19:00~21:00 フジテレビ「超逆境クイズバトル!!99人の壁」
7月24日 土曜 23:10~23:40 フジテレビ「さんまのお笑い向上委員会」(井口浩之)
7月23日 金曜 19:00~22:54 TBS「ザ・ベストワン」
7月21日 水曜 24:20~25:20 テレビ朝日「ネオバズ!! みえる」(井口浩之)
7月21日 水曜 23:06~23:55 テレビ東京「あちこちオードリー」反省ノート
7月20日 火曜 22:00~22:54 フジテレビ「火曜は全力!華大さんと千鳥くん」 (VTR出演)
7月17日 土曜 23:55~24:20 テレビ東京「そろそろ にちようチャップリン」
7月17日 土曜 23:10~23:40 フジテレビ「さんまのお笑い向上委員会」(井口
浩之)
7月17日 土曜 21:50~22:20 NHK「有田Pおもてなす」
7月16日 金曜 24::55~25:25 関西テレビ「千原ジュニアの座王」
7月14日 水曜 23:06~23:55 テレビ東京「あちこちオードリー」反省ノート
7月10日 土曜 25:45~26:10 テレビ東京「ゴッドタン」
7月2日 金曜 24:55~25:25 関西テレビ「千原ジュニアの座王」
6月27日 日曜 21:55~22:55 テレビ朝日「太田伯山ウイカのはなつまみSP」(VTR出演)
6月24日 木曜 21:00~22:54 日本テレビ「秘密のケンミンSHOW極」
6月23日 水曜 24:20〜25:20 テレビ朝日「みえる」(井口浩之)
6月20日 日曜 22:30~23:25 日本テレビ「漫才JAPAN」
6月17日 木曜 23:15〜24:15 テレビ朝日「アメトーーク!高円寺芸人」(井口浩之)
6月15日 火曜 25:56~26:16 テレビ朝日「にゅーくりぃむ」
6月9日 水曜 19:00~20:54 日本テレビ「有吉の壁SP」
6月8日 火曜 25:56~26:16 テレビ朝日「にゅーくりぃむ」
5月30日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞‼」
5月27日 木曜 24:20〜25:20 テレビ朝日「ネオバズ!!ヒロミ・指原の恋のお世話始めました」(井口浩之)
5月26日 水曜 24:20~25:20 テレビ朝日「ネオバズ!! みえる」(井口浩之)
5月16日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞‼」(VTR出演)
5月15日土曜 23:55〜24:20 テレビ東京「そろそろ にちようチャップリン」
5月14日 金曜 24:30~24:59 日本テレビ「漫才JAPAN」
5月9日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞‼」(VTR出演)
5月7日 金曜 24:30~24:59 日本テレビ「漫才JAPAN」
5月5日 水曜 24:29~24:59 NHK「有田Pおもてなす」《再放送》
5月2日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞‼」(VTR出演)
5月1日 土曜 21:50~22:20 NHK「有田Pおもてなす」
4月28日水曜 24:20~25:20 テレビ朝日「ネオバズ!! みえる」(井口浩之)
4月27日 火曜 24:30~25:30 テレビ東京「芸人動画チューズデー」
4月20日 火曜 24:30~25:00 テレビ東京「芸人動画チューズデー」
4月17日 土曜 19:00~21:00 フジテレビ「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」
4月15日 木曜 25:00~25:30 テレビ朝日「お願い!ランキング お笑い二刀流総集編」
4月14日 水曜 23:06~23:56 テレビ東京「あちこちオードリー」
4月13日 火曜 24:30~25:00 テレビ東京「芸人動画チューズデー」 
4月13日 火曜 16:50~17:50 RSK山陽放送「ちゃんねるロック」
4月13日 火曜 13:00~16:35 RSK山陽放送「あもーれマッタリーノ」
4月7日 水曜 23:06~23:55 テレビ東京「あちこちオードリー 〜春日の店あいてますよ?〜」
3月31日 水曜 23:06~23:55 テレビ東京「あちこちオードリー 〜春日の店あいてますよ?〜」
3月29日 月曜 24:55~27:25フジテレビ「567↑8」(井口浩之)
3月28日 日曜 18:00~21:54 TBS「ザ・ベストワン」
3月25日 木曜 24:50~25:50 テレビ朝日「ネオバズ!! ヒロミ・指原の恋のお世話始めました」(井口浩之)
3月25日 木曜 22:24~22:30 フジテレビ「ザ・ホースマン笑」
3月24日 水曜 22:00~22:57 TBS「水曜日のダウンタウン」
3月23日 火曜 23:59~24:54 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」(井口浩之)
3月20日 土曜 25:45~26:16 関西テレビ「千原ジュニアの座生」
3月14日 日曜 20:00~21:54 フジテレビ「芸人記者 ニュースマン」
3月12日 金曜 24:50~25:20 TBS「NEWSな2人」(河本太)
3月11日 木曜 23:00~23:54 BS-TBS「スイモクチャンネル」
3月7日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞!!」(井口浩之)
3月6日 土曜 25:45~26:16 関西テレビ「千原ジュニアの座王」
3月5日 金曜 24:50~25:20 TBS「NEWSな2人」(河本太)
3月2日 火曜 23:59~24:54 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」
2月27日 土曜 22:30~23:00 テレビ東京「勇者ああああ」
2月23日 火曜 24:20~25:20 テレビ朝日「マッドマックスTV」(井口浩之)
2月20日 土曜 27:30~28:00 静岡放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月20日 土曜 22:30~23:00 テレビ東京「勇者ああああ」
2月20日 土曜 20:00~20:30 長﨑放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月19日金曜 25:00〜27:00 ニッポン放送「三四郎のオールナイトニッポン」
2月18日 木曜 21:54~22:00 フジテレビ「ザ・ホースマン笑」
2月18日 木曜 21:30~22:00 山梨放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月18日 木曜 18:30~18:45 四国放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月18日 木曜 18:15~18:45 西日本放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月17日 水曜 26:04~27:04 中京テレビ「前略、西東さん」《再放送》
2月17日 水曜 24:50~25:20 テレビ朝日「太田伯山ウイカのはなつまみ」
2月16日 火曜 23:59〜24:54 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」
2月16日 火曜 21:00〜22:54 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」
2月15日 月曜 21:00~21:15 山形放送ラジオ「K-PRO児島のお笑い大図鑑」
2月14日 日曜 21:55~22:25 テレビ朝日「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞!!」(井口浩之)
2月11日 木曜 22:00~22:54 BS朝日「お笑い演芸館」
2月10日 水曜 24:50~25:20 テレビ朝日「太田伯山ウイカのはなつまみ」
2月9日 火曜 24:09〜25:04 日本テレビ「ウチのガヤがすみません!」
2月3日 水曜 18:10~19:00 NHK岡山「もぎたて!生中継スペシャル」
2月2日 火曜 25:09〜25:34 中京テレビ「太田上田」
2月2日 火曜 19:00~20:54(関東地区は18:45〜) 朝日放送・テレビ朝日系列「相席食堂 2時間SP」

【配信】
10月6日 水曜 21:00~21:45 AbemaTV「2分59秒 #1」(井口浩之)
10月3日 日曜 23:00~24:00 AbemaTV「千鳥MC チャンスの時間 #152」
9月24日 金曜 23:00~24:00 AbemaTV「シモネタGP2021 #3」
9月22日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
9月1日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
8月18日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
7月14日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
7月7日 水曜 23:00~24:00 AbemaTV「千鳥MC チャンスの時間 #142」
7月7日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
7月5日 (月) AbemaTV 24:00~26:00「スピードワゴンの月曜The NIGHT#239」(井口
浩之)
6月30日 水曜 23:00~24:00 AbemaTV「千鳥MC チャンスの時間 #141」
6月23日 水曜 23:00~24:00 AbemaTV「千鳥MC チャンスの時間 #140」
6月21日 月曜 23:00~24:00 ひかりTVチャンネル+「特命ぺこぱ」
6月14日 月曜 23:00~24:00 ひかりTVチャンネル+「特命ぺこぱ」
5月5日水曜 23:00~24:00 AbemaTV 「千鳥MC チャンスの時間 #134」
5月3日 月曜 24:00〜26:00 ABEMA SPECIALチャンネル「スピワの月曜The NIGHT#232~ミルクボーイをM-1語り尽くしSP~」
4月26日 月曜 23:00~23:30 ひかりTVチャンネル+「特命ぺこぱ」
4月21日 水曜 21:00~22:00 AbemaTV「水曜ネオバズ みえる」(井口浩之)
4月19日 月曜 23:00~23:30 ひかりTVチャンネル+「特命ぺこぱ」
3月15日 月曜 24:45〜AbemaTV プレミアム「しくじり先生 お笑い研究部」
3月8日 月曜 24:45〜AbemaTV プレミアム「しくじり先生 お笑い研究部」
3月1日 月曜 24:45〜AbemaTV プレミアム「しくじり先生 お笑い研究部」
2月10日水曜 23:00~24:00 AbemaTV 「千鳥MC チャンスの時間#124」

ウエストランド第2回単独ライブ『FINE!』U-NEXT、Amazon PrimeVideo、GYAO!ストア等で配信中

YouTube 「ウエストランドのぶちラジ!」毎週木曜20時更新
YouTube「ウエストランド・井口のぐちラジ!」平日毎日更新
Radiotalk「ウエストランドの週刊少年TSUYAMA」
audiobook「ウエストランドのぶちラジ!」

【 WEB CM・ドラマ】
全国木材共同組合連合会「木のある暮らし」WEB CM(声の出演)
東京ガスオリジナルオーディオブック『小さな音の物語~Fictions in a dream~』「海が足りない」(声の出演)

【ライブ】
2021.10.08 金曜 18:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ
2021.09.15 水曜 19:00 ウエストランドのぶちラジ!公開収録 6』~10周年!もうすぐ500回!10周年!~※有料生配信あり
2021.09.06 月曜 19:00 TITAN LIVE Rhea(タイタンライブレア)※有料生配信 (井口がMCで出演)
2021.08.27 金曜 18:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ
2021.07.05 月曜 19:00 TITAN LIVE Rhea(タイタンライブレア)※有料生配信もあり
2021.06.11 金曜 18:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ
2021.05.10 月曜 19:00 TITAN LIVE Rhea(タイタンライブレア)※有料生配信
2021.04.16 金曜 18:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ
2021.03.08 月曜 19:00 TITAN LIVE Rhea(タイタンライブレア)※有料生配信
2021.02.27 土曜 17:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ ※2.12から日時変更
2021.01.18 月曜 19:00 TITAN LIVE Rhea(タイタンライブレア)※有料生配信
2020.12.11 金曜 19:30 タイタンライブ・タイタンシネマライブ

略歴

略歴:
2008年11月コンビ結成
〇「THE MANZAI」2012、2013、2014認定漫才師
〇「R-1ぐらんぷり」準決勝進出(井口・2016年、2020年)
〇「キングオブコント」準決勝進出(2012年)
〇「M-1グランプリ2018」準決勝進出。
〇「M-1グランプリ2020」決勝進出。
井口、ワールドカップ優勝国予想、3大会連続的中! (2010、2014、2018)
YouTube 「ウエストランドのぶちラジ!」毎週木曜更新 チャンネル総再生回数約1000万回
人気ラジオ番組がランキングに名を連ねる中、Podcastの再生数がトップ10入り!

【その他、受賞歴等】
「M-1グランプリ2020」ファイナリスト
漫才新人大賞 決勝進出
河本太、第1回サウナ温め選手権 日本大会(Sauna Heating Championship Japan Cup)にて優勝(2019年4月12日 「チーム焚火会」の一員として)。2019年7月フィンランド世界大会出場進出!

 

 

 

 

【テレビ・ラジオ】

テレビ朝日「アメトーーク! もっと売れたい芸人」「バクモン学園」「お願い!ランキング ネタサンド」「M-1グランプリ2020 決勝」「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞!!」「お願い!ランキング お笑い二刀流道場」

TBS「サンデージャポン」「爆報THEフライデー」

テレビ東京「勇者ああああ」「ミラクルちゅーんず」「おはスタ」「じっくり聞いタロウ」「ゴッドタン」
TOKYO MX「東京クラッソNEO」
ETV「みんなの2020 バンバンジャパーン!」
中京テレビ「太田上田」「前略 西東さん」

フジテレビ「笑っていいとも!」レギュラー(〜2014.3)
フジテレビ「爆笑レッドカーペット」 レッドカーペット賞
フジテレビ「THE MANZAI2012」「THE MANZAI2013」「THE MANZAI2014」認定漫才師

フジテレビ「ロケットライブ」「最強運決定戦SP2018」「爆チュー問題クリスマスライブ2019」「前人未答~過酷すぎて誰もやらない挑戦~」

BSフジ 「冗談手帖」

Eテレ「みんなの2020 バンバンジャパーン!」「わらたまドッカ~ン」
NHK「オンバト+」「東西寄席」「マサカメTV」「キャンパス寄席」
日本テレビ「笑点」「ウチのガヤがすみません」「内村てらす Season2」「芸人報道1時間SP」
TBS「キングオブコント2012」 準決勝進出
毎日放送「爆笑学園ナセバナ〜ル!」準レギュラー(〜2013.3)
TBSラジオ「爆笑問題カーボーイ」「爆笑問題の日曜サンデー」「ナイツのちゃきちゃき大放送」
フジテレビ系「R-1ぐらんぷり」準決勝進出(井口)
MSD株式会社 「AGAキャンペーン」(河本のみ)(CM)他

KAB 熊本朝日放送「ヒロシと愉快な仲間たち〜焚火会inくまもと〜」

ニッポン放送「オールナイトニッポンGOLD」「オールナイトニッポンR」パーソナリティ

ニッポン放送「三四郎のオールナイトニッポン 年越し初笑いSP 2019→2020」
TOKYO FM 「Skyrocket Company」『Skyrocket Company大晦日公開生放送 supported by IKSPIARI』「令和-1(れいわん)グランプリ」
FM NACK 5「Smile SUMMIT」「monaka」“トクする!イオンの火曜市” レギュラー(〜2019.4)

ABCラジオ「ウエストランドのラ・ラ・ラジオランド」(2018.08.05)「ドッキリ!ハッキリ!三代澤康司です」

RSK山陽放送 ネズミ年だから「チューとはんぱじゃ済まさないラジオ」

芸人お試しラジオ「デドコロ」17局にて放送(2021.8〜9)

KBS京都放送/SBS静岡放送/YBS山梨放送/ RCC中国放送/CBCラジオ/RBC琉球放送/RKK熊本放送/RKC高知放送/TBC東北放送/HBC北海道放送 /RFCラジオ福島/ABS秋田放送/ OBS大分放送/MRT宮崎放送/BSS山陰放送/NBC長崎放送/FBC福井放送

 

【配信】

AbemaTV 「千鳥MC チャンスの時間」「しくじり先生 お笑い研究部」

AbemaTV「ABEMAヒルズ」(井口のみ)

GYAO! 「かまいたちのタグロー」

SMART USEN「爆笑問題のUSEN-MAN」

 

【ライブ】
タイタンライブ・タイタンシネマライブ/タイタンライブRhea/タイタンライブU40
ウエストランド井口のサッカー部

新春お笑いライブ in 仙台〜日本エレキテル連合となかまたち〜2020.01.18

ウエストランド井口のぐちラジ!1,000回記念イベント「みんなありがとう。」
ウエストランドのぶちラジ!公開収録〜ぶちラジの公開収録じゃ!?(毎年開催)
ウエストランド第一回単独ライブ『GRIN!』

ウエストランド第二回単独ライブ 『FINE!』(『夏のネタ祭り!! タイタン5days』)2018.07.21〜22
漫才新人大賞 決勝進出

 

【DVD】

「単独ライブFINE!」DVD(2018.11)
「単独ライブGRIN!」コンテンツリーグ(2016.10)
「漫才商店街」コンテンツリーグ(2013.10)

 

【その他】

ウエストランドのぶちラジ LINEスタンプ(2018.09.08)